Грузинский авиаперевозчик FlyGeorgia, на этой неделе начавший выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев-Тбилиси, ведет переговоры о сотрудничестве с украинскими авиакомпаниями "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "ЮТэйр-Украина" также работающими на этом направлении. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

"Мы разослали этим авиакомпаниям свои предложения по код-шеринговому и интерлайновому партнерству", - рассказал вчера журналистам исполнительный директор компании Бижан Могуи.

Помимо совместной продажи билетов на маршруте FlyGeorgia заинтересована в стыковках с рейсами "ЮТэйр-Украина" внутри Украины, а также в направлении Киев-Москва. "С МАУ мы бы хотели договориться о пересадках наших пассажиров в Киеве на их европейские рейсы", - отметил Могуи.

Сегодня кроме FlyGeorgia авиасообщение между Украиной и Грузией обеспечивают еще четыре компании. МАУ выполняют рейсы Киев-Тбилиси и в мае планируют открыть рейс Киев-Батуми. У "ЮТэйр-Украина" есть рейсы в Тбилиси из Киева, Одессы и Донецка. Georgian Airways летает из Тбилиси в Киев и Харьков, а из Батуми - в Киев и Одессу. В Кутаиси из Киева летает лоукост "Визз Эйр Украина", компания также намерена в этом году открыть рейсы в Кутаиси из Донецка и Харькова.

FlyGeorgia будет выполнять рейсы Киев—Тбилиси четыре раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и воскресеньям. Однако со временем компания намерена сделать полеты ежедневными, доведя пассажиропоток на линии до 700 человек в неделю.

FlyGeorgia является частной авиакомпанией, основана в 2012 году. Совершает регулярные полеты из Тбилиси в Амстердам, Дубай, Тегеран, Эрбиль (Ирак), Киев. Флот перевозчика состоит из двух Airbus 319 и одного Airbus 320. До конца апреля компания намерена получить еще один Airbus 320.