В среду, 7 октября, в штаб-квартире Airbus в Тулузе состоялась церемония передачи первого борта А350XWB стартовому заказчику в Европе - финской авиакомпании Finnair. Об этом сообщает ato.ru.

Из 19 судов этого типа, заказ на которые Finnair разместила 10 лет назад, в этом году авиакомпания получит четыре. 9 октября Finnair начнет выполнять на Airbus A350 коммерческие рейсы в Осло и Амстердам. А 21 ноября состоится первый дальнемагистральный перелет из Хельсинки в Шанхай. Компания собирается активно использовать новые А350XWB на маршрутах в Азию и укрепить свои позиции как воздушного моста из Европы в Азию.

Читайте также В конструкции первого A350 использовали более тысячи напечатанных деталей

"Эти самолеты идеально вписываются в новую стратегию Finnair, в рамках которой мы планируем удвоить пассажиропоток к 2020 году", - отметил гендиректор Finnair Пекка Ваурамо во время общения с журналистами.

В церемонии передачи воздушного судна авиакомпании также приняли участие президент Airbus Фабрис Брежье и президент Rolls-Royce по производству большеразмерных двигателей для гражданских самолетов Эрик Шульц.

На сегодняшний день портфель твердых заказов на Airbus A350XWB составляет 783 самолета для 41 клиента по всему миру. Это является одним из самых успешных показателей по количеству заказов на дальнемагистральные самолеты в истории.