Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен до 30 июля завершить рецензию переданного ему отчета международной консалтинговой компании Deloitte об оценке Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в рамках ее корпоратизации, сообщил глава Фонда Игорь Билоус, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы сейчас рецензируем сейчас его (отчет по "Укрзализныце" – ИФ). Завершим до 30-го числа (30 июля 2015 года – ИФ)", – сказал глава он журналистам в Киеве в четверг, отвечая на соответствующий вопрос в рамках "круглого стола" "Реформирование оценки имущества и оценочной деятельности. Обсуждение проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине".

Как сообщалось, в начале июля 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от Министерства инфраструктуры безотлагательно зарегистрировать ПАО "Украинская зализныця" и ускорить процесс корпоратизации "Укрзализныци".

В средине июня текущего года директор по реформированию, имущественной и правовой политике "Укрзализныци" Евгений Кравцов заявил, что корпоратизация "Укрзализныци" находится на завершающей стадии. Создание АО "Украинська зализныця", как и ранее, планируется к осени 2015 года.

По словам Е.Кравцова, активы "Укрзализныци", оставшиеся на территории аннексированного Крыма и не подконтрольной Украине территории Донбасса, войдут в уставный капитал создаваемого в процессе корпоратизации АО.