Региональное отделение Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины в Херсонской области начало процесс приватизации целостного имущественного комплекса "Херсон-Авиа", включив компанию в перечень объектов госсобственности группы А, подлежащих приватизации. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

Согласно приказу ведомства №435 от 15 ноября 2013 года, акции компании будут выставлены на конкурсную продажу с открытым предложением цены по принципу аукциона. С этой целью создана инвентаризационная комиссия, которая проведет опись имущества для осуществления независимой оценки объекта приватизации.

Читайте также Интервью директора аэропорта Херсон: когда мы зашли сюда – трава была по пояс

Предприятие было создано в 2001 году на базе Херсонского государственного авиапредприятия. На сегодняшний день компания выполняет авиационные и инженерно-технические работы, воздушные перевозки и услуги в этой сфере, а также работы по применению авиации в народном хозяйстве.

Компания располагает производственно-ремонтной базой, которая состоит из двух ангаров для технического обслуживания воздушных судов типа Ан-2, двух складских док-ангаров, других служб. На балансе компании находится 26 самолетов Ан-2 и 10 вертолетов Ка-26.

"Херсон-Авиа" принадлежит государству на 100% в лице Министерства инфраструктуры. В 2012 году предприятие увеличило выручку от реализации на 9,8% до 1,069 млн гривен, чистый убыток сократился на 33,7% до 101,5 тыс. гривен.