Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине в 2013 году получила 263,8 млн долларов чистой прибыли, что на 20,7% превышает показатель 2012 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно отчету компании в среду, ее выручка за год возросла на 11% до 1,581 млрд долларов, EBITDA - на 24,8% до 505,9 млн долларов.

"В 2014 году группа располагает хорошими возможностями для сокращения издержек за счет увеличения объемов производства, а также более адекватной оценки местной валюты", - цитируется в сообщении неисполнительный директор Майкл Абрахамс.

По его словам, девальвация гривни, составившая уже 16%, позволит снизить операционные расходы группы в местной валюте, хотя и уменьшит балансовую стоимость активов и обязательств, которые также номинированы в местной валюте.

Абрахамс добавил, что Ferrexpo ожидает также дополнительных преимуществ в 2014 году от возрастающего спроса на железную руду более высокого качества.

Компания объявила окончательные дивиденды в 0,033 доллара на акцию и специальные дивиденды 0,066 доллара на акцию, отражающие прогресс, достигнутый в 2013 году.

Ferrexpo также уточняет, что последние события в Украине не привели перерывам в работе и надеется на успешное завершение кризиса, которое бы отражало развитие страны на демократических принципах.