Генплан Феодосии (АР Крым, Украина) предполагает вынос за пределы города Феодосийского морского порта.

Как сообщают Морские бизнес-новости Украинысо ссылкой на пресс-службу Феодосийского городского совета, 1 октября в парламенте был официально зарегистрирован проект постановления "Об изменении и установлении границ города Феодосии Автономной Республики Крым", внесённый народными депутатами Давидом Жванией и Олегом Параскивым.

Проект предусматривает увеличение территории города более чем на 258 гектаров. Расширение предполагается в основном за счёт земель Береговского и Насыпновского сельских советов (соответственно около 187 и свыше 64 га), а также посёлка Орджоникидзе, который станет меньше на 1,3 га. Ещё 6 дополнительных гектаров город получит за счёт прибрежной зоны. После расширения площадь города будет составлять 4229 гектаров.

По словам исполняющего обязанности городского головы Дмитрия Щепеткова, проект парламентского постановления обусловлен принятием Генерального плана Феодосии. В свою очередь генплан предусматривает вынос за пределы города порта и железнодорожного вокзала, а также возможность создания за городской чертой технопарков и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, городские очистные сооружения и земля, на которую предполагается расширять полигон твёрдых бытовых отходов, находятся за границами собственно Феодосии. Поэтому согласно генплану территорию города целесообразно увеличить. С Верховным Советом и Советом министров Крыма, заинтересованными поселковыми и сельскими властями вопрос давно согласован, и сейчас необходимо законодательное решение Верховной Рады. Соответствующее представление было подано в украинский парламент через Верховный Совет АРК и рассмотрено в профильном комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Работающие в этом комитете народные депутаты Давид Жвания и Олег Параскив внесли в Раду проект постановления, и теперь, после его регистрации, остаётся ждать сессионного решения.