Международная федерация транспортных рабочих (ITF) исключила Федерацию морских профессиональных союзов Украины (UMTUF) из своего членского списка. Об этом сообщает Seafarers Journal.

Журналисты издания в ходе мониторинга порталов профильных организаций не нашли упоминаний об UMTUF в контакт-листе ITF, хотя еще недавно украинская федерация присутствовала в справочниках и ее контакты публиковались на официальном сайте ITF.

В Международной федерации транспортников изданию подтвердили, что UMTUF лишили членства. "Причиной лишения членства организации в ITF послужили постоянные конфликты на протяжении многих лет с другой членской организацией ITF - MTWTU (Профсоюз работников морского транспорта Украины), а также противоречия деятельности Федерации профессиональных союзов Украины с политикой ITF", - сообщает Seafarers Journal.

Издание отмечает, что ITF провела расследование выдвинутых в сторону UMTUF претензий касательно качества ее работы и посчитала обоснованными обвинения. Согласно выводам Исполкома ITF, решено немедленно приостановить членство UMTUF в этой международной организации. "С января 2014 года приостановлено членство в ITF за несоответствие политике ITF", - сообщает Seafarers Journal.

Как пишет издание, в своих кругах эксперты говорят, что лишение профсоюза членства в ITF - большая редкость, и нарушения при этом должны быть очень серьезными. Что это за нарушения, которые повлекли исключение организации, неизвестно.

Федерация морских профессиональных союзов Украины была создана 15 января 1992 года на первом Учредительном Съезде первых независимых профсоюзов морской отрасли в Украине. В марте 1992 года ФМПСУ подала заявку на вступление в Международную федерацию транспортников (МФТ/ITF), и в апреле 1992 года была принята туда в качестве членской организации.