Более 40 тыс. пассажиров перевезены за время работы ежедневного авиарейса между Херсоном и Стамбулом, начиная с 29 марта текущего года. Об этом на сессии Херсонского облсовета сообщил начальник управления транспорта, дорожной инфраструктуры и связи облгосадминистрации (ОГА) Игорь Криволап, передает пресс-служба ОГА.

По его словам, Херсонский аэропорт в 2015 году заработал 9,4 млн гривен благодаря функционированию стамбульского рейса, а также направлений Херсон-Киев и Херсон-Ужгород (через Киев), открытых соответственно 10 и 31 июля.

Также Криволап сообщил, что для реализации программы возобновления авиадеятельности и развития аэропорта Херсон на 2013-2015 годы в областном бюджете в текущем году предусмотрено 10,68 млн гривен, а также собственные средства предприятия в размере 4,1 млн гривен.

На сегодня уже профинансировано приобретение багажного транспортера и спецавтотехники для обслуживания самолетов. На завершающем этапе находится реконструкция первого этажа аэровокзала.

В сентябре будет осуществлена реконструкция привокзальной площади, а также проведена закупка оборудования для регистрации, контроля и транспортировки багажа, для противоледной обработки самолетов, для энергообеспечения и запуска двигателей.

Напомним, Кабмин одобрил проект развития международного аэропорта Херсон с расходной частью в размере 78 млн гривен. Авиакомпания Turkish Airlines перешла на ежедневный режим полетов по маршруту Стамбул-Херсон-Стамбул 29 марта.