Воздушное сообщение России с другими странами продолжает сокращаться. Три крупные европейские авиакомпании - Lufthansa, British Airways и SAS - объявили о закрытии ряда маршрутов в Россию, пишет Bloomberg.

Через неделю, с началом зимней навигации, немецкая Lufthansa прекратит полеты в аэропорты Внуково (Москва), Самара и Нижний Новгород. Данный шаг приведет к сокращению еженедельных рейсов до 63, которые выполняются в аэропорт Домодедово (Москва) и Санкт-Петербург. Четыре года назад количество рейсов в Россию составляло 153 и осуществлялось по девяти направлениям.

Скандинавская авиакомпания SAS в марте 2016 года закроет рейс Копенгаген-Москва. В это же время с российского рынка уйдет британский лоукост easyJet.

Читайте также Закрытое российское небо может увеличить продажи украинских авиакомпаний – Amadeus

Национальный перевозчик Великобритании British Airways оставит рейс Лондон-Москва, но обслуживать его будут самолеты с меньшей вместимостью.

Кроме того, в прошлый четверг, 15 октября, немецкая Air Berlin заявила о прекращении полетов из Дюссельдорфа и Берлина в Москву, а также из Берлина в Калининград.

Иностранные перевозчики уходят из России в связи с экономической рецессией. В 2015 году курс рубля упал почти на 25% по отношению к евро, а зарплата снижается 11 месяцев подряд. Также по экономике России ударили санкции, введенные странами Запада после аннексии Крыма в прошлом году. Более того, ограничения на выдачу виз снижают количество потенциальных туристов.