Европейские авиакомпании смогут совершать полеты между городами Украины, сообщает avianews.com. Это предусматривает Соглашение о совместном авиационном пространстве между ЕС и Украиной.

Во время переходного этапа документ предусматривает снятие ограничений для авиаперевозчиков обеих сторон на число рейсов и маршрутов между городами ЕС и городами Украины.

После полного внедрения Соглашения в действие авиакомпании ЕС смогут выполнять внутренние перевозки между городами Украины. Украинские авиакомпании аналогичного права, позволяющего летать между городами ЕС не получат.

Переход от одного переходного этапа к другому будет зависеть от имплементации Украиной нового законодательства и норм ЕС, которые касаются безопасности полетов, прав пассажиров, организации воздушного движения и других вопросов, связанных с функционированием отрасли.

Соглашение начнет действовать после его подписания и ратификации. Когда это произойдет, чиновники с обеих сторон не сообщают. Парафирование документа прошло 28 ноября 2013 года в Вильнюсе в рамках Саммита восточного партнерства. Тогда же ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.