Европейская комиссия в понедельник предварительно разрешила слияние американских компаний US Airways Group Inc. и AMR Corp., включая ее основное подразделение American Airlines Inc., при выполнении определенных условий, сообщает Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, завершение сделки приведет к образованию монополии на маршруте Лондон-Филадельфия в связи с наличием совместного предприятия с British Airways и Iberia. Поэтому окончательное решение Еврокомиссии будет зависеть от того, освободят ли компании слот в лондонском аэропорту Хитроу, необходимый для совершения ежедневного рейса по этому маршруту другими авиакомпаниями, а также иных мер, которые должны создать конкуренцию при перевозках Лондон-Филадельфия.

Еврокомиссия заявила, что остальные трансатлантические маршруты не будут затронуты объединением американских компаний и на них сохранится достаточно сильная конкуренция со стороны других авиаперевозчиков.

Сделка по слиянию US Airways и American Airlines приведет к созданию крупнейшей мировой авиакомпании с капитализацией порядка 11 млрд долларов.

Акционеры US Airways получат 28% объединенной компании, оставшиеся 72% - акционеры AMR и кредиторы находящейся с конца 2011 года в процессе банкротства American Airlines. Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас).

Самолеты объединенной авиакомпании будут ежедневно совершать более 6,7 тыс. перелетов по 336 направлениям в 56 странах. Компания намерена сохранить все хабы, обслуживающие в настоящее время American Airlines и US Airways. Как ожидается, синергетический эффект от сделки к концу 2015 года превысит 1 млрд долларов. Авиаперевозчики планируют завершить сделку в третьем квартале 2013 года.