Во вторник, 7 октября, группа членов Комитета по иностранной торговли Европарламента во главе с лидером французских ультраправых Марин Ле Пен заблокировали принятие решение по ускоренной процедуре о продлении на один год - до 1 января 2016 года - режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин на украинские товары. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Комитет по иностранным делам Европарламента еще раз вернется к данному вопросу на своем следующем заседании 20 октября. "Будет дополнительное заседание Комитета в понедельник, 20-го октября", - сообщил член комитета Даниэль Каспари (группа народных партий, Германия).

Депутат отметил, что в случае позитивного решения комитета, проект закона о продлении действия решения об автономных торговых мерах в отношении Украины может быть проголосован на сессии Европарламента 22 или 23 октября текущего года.

Вместе с тем, как отметили агентству в секретариате комитета, в случае, если решение придется принимать по обычной процедуре, это может занять от одного до трех месяцев.

Решение о продлении на год преференционного режима было принято 12 сентября на встрече комиссара ЕС по торговле Карела Де Гухта, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Одновременно стороны договорились на этот же период времени отложить вступление в силу торговой части соглашения об ассоциации. В Еврокомиссии подчеркивают, что это решение стало частью реализации мирного плана по Украине.