ОАО "Евраз Находкинский морской торговый порт" закупило две водяные пушки, предназначенные для подавления пыли при перегрузке угля. Новая техника улучшит экологическую обстановку в порту и на прилегающей городской территории, передает РЖД-Партнер.

"Евраз НМТП" стал первым предприятием Находки, которое начало использовать подобное оборудование. Новая техника была приобретена у зарубежного производителя на конкурсной основе.

Водяные пушки образуют из обычной воды поток мелкодисперсного водяного тумана. Он опускается на угольные штабели и создает на их поверхности корочку, не позволяющую пыли распространяться. При этом влажность угля не превышает необходимого предела.

Как рассказали в пресс-службе компании, пушка способна подавать поток водяной взвеси на расстояние до 60 метров, угол поворота конструкции - 320 градусов. Для образования потока расходуется 70-80 литров воды в минуту, поэтому водяная пушка работает в связке с автоцистерной либо цистерной на прицепе. Конструкция позволяет выдавать водяную взвесь даже при отрицательных температурах.

Питание механизм может получать как от электрокабеля напряжением 380 В, так и от собственного автономного двигателя на дизельном топливе. Для удобства эксплуатирующего персонала управление работой пушки ведется с помощью дистанционного пульта.

Водяные пушки довольно мобильны, их можно перевозить и использовать на тех угольных причалах, где они в данный момент необходимы.