Euronav заключила соглашение о приобретении (через перепродажу) четырех супертанкеров для транспортировки сырой нефти типоразмера VLCC (very large crude carrier). Строительство судов завершается на верфи Hyundai Heavy Industries, говорится в сообщении компании, передает ПортНьюс.

Общая сумма сделки составляет 384 млн долларов или 96 млн долларов за одно судно.

Танкеры планируется передать в начале сентября 2015 года, январе, марте и мае 2016 года. Дополнительно продавец, имя которого не разглашается, согласился предоставить опцион на покупку еще 4 судов этого же проекта.

Euronav будет финансировать сделку через имеющиеся займы. Платеж большей части суммы за судно будет производиться при поставке каждого танкера.

Euronav (головной офис - Антверпен, Бельгия) является одной из ведущих в мире независимых танкерных компаний, занятых в морской транспортировке и хранении сырой нефти и нефтепродуктов. У компании есть офисы в Европе и Азии. Euronav использует свой флот на спотовом рынке и рынке по сделкам на срок.

Танкеры компании класса VLCC поставляются на спотовый рынок через международный пул танкеров (TIP), основным членом которого является Euronav. Флот Euronav состоит из 36 двухкорпусных судов класса 1 V-Plus, двух плавучих хранилищ FSO (через СП в долевой собственности), одиннадцать супертанкеров VLCC (из которых два в управлении СП) и 22 танкера типоразмера Suezmax (4 - СП). Суда Euronav плавают под флагами Бельгии, Греции и Франции.