Россия и Эстония реализовали проект по внедрению упрощенной процедуры пересечения границы на участке Койдула - Куничина Гора. Из пилотного он перешел в статус постоянно действующего. Об этом сообщает ERR.

Об успехе проекта говорили на конференции "Северный порт Палдиски - ворота транзитного коридора в Россию" при участии таможенников и бизнесменов двух стран. Как заявил глава Налогово-таможенного департамента Эстонии Марек Хельм, его ведомство готово способствовать тому, чтобы опыт расширился и на другие погранпереходы между странами.

После реализации проекта объем грузоперевозок между странами на упомянутом направлении вырос более чем в 4 раза и продолжает расти, отметил член правления АО "Северный порт Палдиски" Александр Ковалев. По его словам, также уменьшилось количество замечаний со стороны таможенных служб обоих сторон.

Пилотный проект по упрощенному перемещению перевозимых на автотранспорте товаров через погранпереход Койдула - Куничина Гора стартовал в сентябре 2012 года. Сначала он распространялся только на перевозку легковых автомобилей, но с октября 2013 года перечень товаров значительно расширен практически на все группы товаров.