Неизвестная компания снова заблокировала топливный тендер "Укрзализныци", сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Сегодня никому не известная компания снова через АМКУ остановила тендерную закупку нефтепродуктов на УЗ. Тендер должен был состояться 5 августа. Не понравилось, что УЗ хочет покупать дизель по формуле, которая позволит УЗ начать закупать нефтепродукт не только у посредников, а и у прямых производителей, так как будет убран валютный риск. Таким образом, закупочная цена должна упасть", - написал министр.

Он посетовал, что хотя люди в АМКУ и меняются, практики остаются прежними: "неизвестная компания подает заявление, коллегия "ничего не может сделать, несовершенное законодательство" и удовлетворяет заявление, тендерная закупка останавливается".

По словам министра, с учетом того, что на прошлой неделе суд запретил УЗ покупать дизтопливо по существующему контракту (иск подала тоже неизвестная компания), топлива осталось "на 12-13 дней".

"Возможности по закупке топлива на УЗ обрезали АМКУ и суд. С юристами будем думать, что сделать. Вот так и живем", - сетует министр.

Пивоварский также выразил убеждение, что за формульной закупкой топлива, которая сорвалась, будущее - так как это позволит снизить цену "до самой низкой точно". Но даже по существующему контракту, который остановлен судом, УЗ имеет закупочную цену на дизель одну из самых низких среди госкомпаний. За июль УЗ потратила на топливо почти на 150 млн гривен меньше операционного прогноза при том, что перевезенный грузопоток вырос, резюмировал министр.