Лоу-кост авиакомпания flydubai с 15 сентября начнет выполнять дневные рейсы Дубай - Киев в аэропорт Жуляны на самолете Boeing 737-800. Новое направление уже заведено в систему бронирования, пишет avianews.com

Еще один рейс, как и прежде, будет выполняться в аэропорт Борисполь.

Начало полетов flydubai из Жулян подтвердили как в украинском представительстве авиаперевозчика, так и в аэропорту.

Однако параметры действующей полосы не подходят для Boeing 737-800, сообщили ранее в авиакомпании Ютэйр, которая базируется в Жулянах. Из-за этого она начала выполнение чартерных рейсов на этом типе самолетов из Борисполя.

Впрочемкак объяснил гендиректор компании Мастер-Авиа (оператор аэропорта) Алексей Яковец, рейсы flydubai начнутся в сентябре, когда температура воздуха ниже, чем летом, что требует меньшей длины для разбега.

"flydubai будет выполнять не чартерные рейсы, как Ютэйр на Boeing 737-800, а регулярные, на которых загрузка обычно не 100%", — сообщил господин Яковец.

"Блоки туркомпаний, которые и ранее выкупали места на рейсахflydubai, будут касаться только рейса из Борисполя, продажу рейса из Жулян авиакомпания будет вести самостоятельно", — отметили в украинском представительстве лоу-коста.

По данным участников рынка, для вылетов из Жулян, чтобы вписаться в параметры аэродрома, flydubai для уменьшения веса может ограничить загрузку самолетов, однако в представительстве авиакомпании не подтвердили и не опровергли данную информацию.

Ранее flydubai объявила о поэтапном ведении бизнес-класса на всех своих рейсах и о переоборудовании самолетов, из-за чего число мест в салоне должно уменьшиться со 189 до 174.