Европейская комиссия предоставит Украине 55 млн евро технической помощи на развитие малого и среднего бизнеса в 15 регионах Украины. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в Киеве в четверг, 18 июня, передает Интерфакс-Украина.

"Я уверен, что драйвером экономики в ближайшее время и дальнейшей перспективе должен стать малый и средний бизнес. Это самая мобильная, самая активная часть предпринимателей", - сказал Абромавичус в ходе подписания меморандума.

По словам министра, 55 млн евро будут использованы для открытия 15 центров поддержки малого и среднего бизнеса в регионах Украины. Они будут консультировать предпринимателей и помогать им находить новые рынки сбыта.

Абромавичус отметил, что сегодняшний меморандум - это первая часть программы, которая может открыть возможность получении Украиной 40 млн евро из фонда гарантирования займов для малого и среднего бизнеса, а в дальнейшем сумма может быть увеличена до 1 млрд евро.

По словам еврокомиссара, с учетом нынешнего меморандума общая сумма грантов ЕС Украине только в этом году составила 200 млн евро.

Хан отметил, что надеется на ратификацию Верховной Радой меморандума о взаимопонимании, который откроет для Украины третий пакет макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро. Он отметил, что ЕС и его финансовые органы предоставили Украине только в течение последнего года кредитов и грантов на 6 млрд евро.