8 апреля Евросоюз вновь внес в санкционный список против Ирана 32 судоходных компании и банк Tejerat, с которых в январе Суд ЕС постановил снять санкции. Об этом сообщает World Maritime News со ссылкой на публикацию в Официальном журнале Евросоюза, передает mortrans.info.

Это решение было обнародовано через несколько дней после договоренностей Ирана и "шестерки" в Лозанне, где были согласованы параметры итогового документа по урегулированию иранской ядерной программы. В частности, было заявлено, что после верификации МАГАТЭ выполнения Ираном его обязательств, Евросоюз снимет санкции.

Совет ЕС продлил действие санкций до 13 апреля 2016 года, оно вступает в силу на следующий день после официальной публикации.

Европейский Совет уже объявил о восстановлении санкций в письме, направленном адвокату судоходных компании Марьям Тахер, отметив, что ведущая судоходная компания страны Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL), подозревается в пособничестве программе по созданию ядерного оружия. Банк Tejarat, согласно данным ЕС, оказывает значительную поддержку правительству Ирана, предоставляя финансирование проектов по нефти и газодобыче.