Европейский союз одобрил план действий по обеспечению морской безопасности и противостоянию рискам и угрозам в глобальном мореплавании. План стал частью межотраслевой комплексной Стратегии морской безопасности ЕС, принятой в июне 2014 года, передает mortrans.info.

Стратегия направлена на противостояние таким проблемам, как рост международной и организованной преступности, контрабанды людей, оружия и наркотиков, незаконного промысла, терроризма и кибератак, а также незаконной миграции.

План действий, реализуемый на общеевропейском и национальном уровнях, включает в себя 130 конкретных мероприятий по пяти основных направлениям: внешнеполитическая работа ЕС (улучшение политического диалога и взаимопомощи между странами), усиление мониторинга обстановки в морях и развитие охранных систем, разработка технического потенциала(совместные проекты по технологиям двойного назначения), анализ и управление морскими рисками (защита важнейших элементов морской инфраструктуры, развитие кризисного реагирования), поддержка научных морских исследований (обучение и подготовка персонала в области морской безопасности).

План действий охватывает как внутренние, так и внешние аспекты Стратегии морской безопасности ЕС. В том числе учитывается опыт совместных оперативных мероприятий по борьбе с пиратством у берегов Сомали, типа операции "Аталанта".

Реализация мер, предусмотренных Планом, будет осуществляться силами ЕС и государств-членов Евросоюза, в том числе - в сотрудничестве с НАТО. В рамках такого сотрудничества могут проводиться совместные учения ЕС и НАТО по обеспечению морской безопасности. План включает в себя такие пункты, как взаимодействие с третьими сторонами по вопросам обеспечения морской безопасности и дальнейшее развитие существующих международных правовых норм, в частности Конвенции ООН по морскому праву.