Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария близки к подписанию меморандума о строительстве газопровода Eastring от словацко-украинской к болгарско-турецкой границе. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на словацкий портал Aktuality.

Презентация газопровода Eastring прошла в ноябре прошлого года. В декабре велись встречи с потенциальными партнерами и представителями государственных органов стран, через которые будет проходить газопровод. Параллельно велись переговоры с представителями Еврокомиссии.

Финансирование Eastring будет обеспечиваться из трех основных источников: за счет средств консорциума компаний-участниц проекта в Словакии, Болгарии, Румынии и Венгрии, при поддержке фонда Евросоюзаза, а также частного банка или Европейского инвестиционного банка.

Страны составили рабочие группы из представителей операторов государственных газотранспортных систем.

Мощность газопровода будет достигать от 20 млрд до 40 млрд кубометров газа в год. Протяженность трубопровода, в зависимости от выбранной трассы, будет достигать от 744 до 1015 километров. Размер инвестиций в первый этап проекта оценивается на уровне 1,3 млрд евро.

Запуск трубопровода запланирован на 2018 год.