Компания Eesti Raudtee (управляет железнодорожной инфраструктурой в Эстонии) подвела итоги конкурса на выбор партнера, который оценит основное имущество предприятия и его необходимость в инвестициях. Победило консалтинговое и аудиторское бюро Ernst & Young Baltic AS, передает АТН.

В конкурсе приняли участие всего две компании. Ernst & Young Baltic AS победила с ценой 89 тыс. евро. Какая компания была конкурентом, в пресс-службе Eesti Raudtee не уточнили.

Победителю предстоит проанализировать ценность основного имущества компании и оценить объем необходимых ей инвестиций в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. Также нужно будет сравнить CAPEX (инвестиционные затраты) предприятия и финансирование его инфраструктуры с инфраструктурными предприятиями ближнего и дальнего зарубежья.

Интересно, что именно Ernst & Young Baltic в свое время помогла латвийской железнодорожной госкомпании Latvijas Dzelzcels в ее реструктуризации и разработке новой бизнес-модели. Кроме того, компания оказывала услуги РЖД и "УкрзализныцеЙ". Что касается последней, то Ernst & Young проведет аудит финансовой отчетности для нее за период 2012-2014 годов, а также консультирует ее в вопросе перехода на систему международных стандартов финансовой отчетности и о выпуске еврооблигаций (стоимость контракта составляет около 2,8 млн долларов).