Авиакомпания Emirates Airline (ОАЭ) ведет переговоры с американским концерном Boeing о покупке порядка 100 дальнемагистральных пассажирских самолетов, пишет газета Financial Times, передает Интерфакс. Сумма сделки может превысить 30 млрд долларов - это станет рекордным показателем для Boeing.

Emirates также рассматривает возможность покупки дальнемагистральных самолетов французского авиастроительного концерна Airbus, в том числе A380 и новых A350.

В Emirates отмечают, что компания может объявить о сделках как с Boeing, так и с Airbus на авиашоу в Дубае, которое пройдет в ноябре. При этом в авиакомпании подчеркивают, что окончательных соглашений с производителями самолетов пока не достигнуто.

Emirates может стать первым заказчиком обновленных самолетов популярной серии 777 - Boeing-777x. Стоимость самолетов Boeing 777x по цене каталога может составить порядка 400 млн долларов. По словам источника, знакомого с ситуацией, Emirates может заказать от 100 до 175 самолетов Boeing 777x.

Общая сумма заказа, как ожидается, составит 30-40 млрд долларов с учетом того, что авиакомпания, вероятно, получит существенную скидку от Boeing, как первый заказчик самолетов новой серии.

Emirates основана в 1985 году. Согласно данным International Air Transport Association (IATA), авиакомпания имеет крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов - 187 единиц (по данным на 31 марта этого года). У Emirates также самый крупный парк самолетов Boeing 777 - 126 самолетов.