Концерн Empresa Brasileira de Aeronautica (Embraer, Бразилия) в июле-сентябре 2013 года поставил авиакомпании "Днеправиа" (Днепропетровск) три самолета Embraer 190, сообщается в отчете концерна, размещенном на веб-сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), передает Интерфакс-Украина.

Согласно его данным, по состоянию на конец первого полугодия 2013 года в адрес "Днеправиа" было поставлено два самолета Embraer 190, еще три планировались к поставке.

Напомним, "Днеправиа" в феврале 2011 года договорилась с Embraer о поставке 10 самолетов Embraer 190 с возможностью увеличения контракта еще на пять воздушных судов. Общая стоимость сделки по каталожной цене, основанной на экономических условиях января 2010, составляла 400 млн долларов и могла достичь 600 млн долларов в случае увеличения контракта.

Бразильский авиапроизводитель тогда уточнял, что закупаемые самолеты будут использоваться компанией "Днеправиа" в кооперации с "АэроСвитом" (прекратил полеты в начале этого года).

В июне 2012 года стало известно, что альянс "Украинская авиационная группа" в составе авиакомпаний "АэроСвит", "Днеправиа", и "Донбассаэро" (сейчас находится в процессе банкротства) пополнил парк двумя Embraer 190, представляющими 100-кресельный класс воздушных судов, а поставка альянсу еще трех Embraer 190 была запланирована до конца 2012 года.

Позже "Днеправиа" сообщила, что в связи с окончанием 1 августа 2013 года срока действия разрешения АМКУ на членство в альянсе "Украинская авиационная группа" не планирует продление указанного разрешения и на текущий момент не входит в состав указанного и других альянсов.