Специалисты Всемирного банка проверят ход реализации уже начатых в Украине проектов улучшения автомобильных дорог и безопасности движения на двух участках автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский, финансируемых банком. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укравтодора".

Согласно расписанию пребывания и работы специалистов банка, на текущей неделе международные эксперты в сопровождении работников "Укравтодора" должны оценить качество выполненных работ в рамках проекта, который уже подходит к концу, - на участке Борисполь-Лубны. Этот отрезок вскоре планируется ввести в эксплуатацию.

Также эксперты должны оценить прогресс выполнения работ в рамках второго проекта, начатого в прошлом году - на участке Лубны-Полтава.

Представители иностранной делегации в ходе миссии также встретятся с руководством Мининфраструктуры и "Укравтодора", чтобы обсудить проблемные вопросы дорожной отрасли и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, в настоящее время в дорожной отрасли Украины за счет кредита ВБ реализуются два проекта по улучшению автодорог и безопасности дорожного движения. Первый проект стоимостью 400 млн долларов - реконструкция 120 км дороги от Борисполя до Лубен. Второй на 450 млн долларов - ремонт участка от Лубен до Полтавы (около 108 км). Кроме того, Мининфраструктуры, "Укравтодор" и ВБ готовят третий проект в рамках реконструкции автомагистрали Киев-Харьков-Довжанский на участке Полтава-Харьков, реализация начнется после завершения первых двух проектов.