Бывший директор ГП "Севастопольский морской торговый порт" Юрий Кравцов приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщает Новый регион со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Севастополя.

Ленинский райсуд Севастополя признал Кравцова виновным не в получении взятки, а в мошенничестве, посчитав, что руководитель госпредприятия, вымогая 150 тыс. долларов у ЗАО "Юниор Стар", не использовал своего служебного положения и требовал деньги не для себя.

18 июля 2013 года прокуратура обратилась в апелляционный суд Севастополя с требованием отменить данный приговор как незаконный и необоснованный и направить дело на новое рассмотрение.

Уголовное дело в отношении Кравцова по факту получения взятки было возбуждено прокуратурой Севастополя в 2010 году. Следствием установлено, что чиновник в обмен на 150 тыс. долларов от "Юнион Стара" обещал не расторгать с этой компанией договор о долевом участии в реконструкции и эксплуатации причала №87 на Павловском мысу, а также заключить дополнительное соглашение о передаче компании площадей многофункционального здания на том же причале.

Проект "Юниор Стара" предусматривает строительство на Павловском мыске напротив Графской пристани жилого комплекса для владельцев яхт, ликвидацию госпиталя и арт-завода ЧФ РФ и возведение на этом месте "севастопольской Рублевки".