Египетский спутник EgyptSat 2, изготовленный в рамках межгосударственного контракта российской РКК "Энергия", отказал на орбите, проработав штатно меньше года с момента запуска. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Известия.

Управление аппаратом было потеряно 14 апреля, после чего египетские специалисты обратились за помощью к российским коллегам, и теперь они совместными усилиями пытаются наладить связь с аппаратом.

Стоимость контракта по созданию спутника, наземной инфраструктуры управления им и обучению персонала составляла 40 млн долларов. Аппарат был успешно запущен 16 апреля 2014 года с Байконура.

Заявленный срок активного существования EgyptSat - 11 лет. По словам источника в "Энергии", пока списывать аппарат рано - его сейчас пытаются реанимировать. Впрочем, "спасательная операция" длится уже неделю и пока результатов не дает.

В РКК "Энергия" и Роскосмосе от комментариев отказались.

"На мой взгляд, каждый производитель должен специализироваться на чем-то конкретном, у РКК "Энергия" никогда не было компетенций в плане производства спутников, - прокомментировал ситуацию член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. - Это только кажется, что все просто: купил все, что нужно, интегрировал - и вперед. На самом деле все гораздо сложнее. Очень надеюсь, что времена, когда все крупные ракетно-космические предприятия у нас пытались заниматься всем, уходят в историю".