Египет объявил о планах строительства трех туннелей под Суэцким каналом. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд египетских фунтов (715 млн долларов), передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Правительство страны подписало соответствующее соглашение с Испанией, которая окажет инженерно-техническую поддержку.

В настоящее время Египет располагает единственным автомобильным туннелем, созданным в начале 80-х годов прошлого столетия в нижней части канала, который соединяет два континента - Африку и Азию. Правительство страны сейчас работает над планом развития этого региона и превращения его в крупную экономическую зону, что, по оценкам экспертов, позволит увеличить доходы государства на 100 млрд долларов в год.

Планируется построить еще два автомобильных туннеля - в районе Порт-Саид и рядом с Исмаилией, а третий, железнодорожный, появится в районе Суэца. Правительство обещает, что первый из них будет введен в строй уже через три года, хотя сейчас страна переживает острейший экономический кризис.

Существующий ныне туннель был открыт в 1981 году. Его длина составляет 1,63 км, а диаметр - 11,6 метра. Над потолком самой глубокой точки туннеля лежат 42 метра скальных пород и морской воды. В процессе реконструкции в 1990-х годах по проекту Японии были внедрены новые системы мониторинга и эксплуатации туннеля. Чтобы избавляться от накопленной воды, в его основании установили насосные системы. Дополнительное бетонное покрытие было построено внутри первичного. Туннель, способный пропускать до 20 тыс. автомобилей в день, считается одной из достопримечательностей Египта.