Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, по решению Евросоюза, получит грант от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 15 млн евро для реализации двух проектов реконструкции национальных трасс. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Договор о предоставлении гранта подписали в Кишиневе министр транспорта Василе Ботнарь, директор молдавского офиса ЕБРР Юлия Отто и посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

Грант будет использован для строительства 6-километрового объезда населенного пункта Бахмут на трассе R1 Кишинев - Унгень - Скулень - граница с Румынией, а также 8-километрового объезда населенного пункта Вулканешты на трассе М3 Кишинев - Джурджулешты - граница с Румынией. Кроме того, в Вулканештах будет построен 40-метровый мост через реку Кагул. По данным министерства, помимо повышения комфорта и безопасности движения, данная модернизация сократит транспортные эксплуатационные расходы участников дорожного движения на 15%.

Глава кишиневского офиса ЕБРР подчеркнула, что благодаря своему географическому положению молдавские дороги становятся все более важными для экономики не только Молдовы, но и региона в целом. Участники подписания отметили постепенное улучшение состояния дорог в стране благодаря поддержке Евросоюза.

Напомним, в марте сообщалось, что Молдова запланировала в ближайшие годы строительство 330 километров дорог на 287 млн евро.