Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит ООО "Сельхозпредприятие "Нибулон" (Николаев), одному из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, синдицированный кредит на 130 млн долларов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз банка.

Кредит заменит предыдущий синдикат размером 125 млн долларов, который был подписан в 2012 году и срок действия которого истек в июне 2014 года.

Новый пакет финансирования будет состоять из кредита A на сумму до 30 млн долларов, который будет предоставлен ЕБРР, и кредита B на сумму до 100 млн долларов, который будет предоставлен коммерческими банками на условиях синдиката. Ряд банков, включая ING и ABN Amro, уже подтвердили свое участие в синдикате.

Читайте также "Нибулон" назвал сумму инвестиций в углубление дна на Южном Буге и Днепре

За счет кредита "Нибулон" профинансирует потребности в закупке, первичной обработке и хранении сельскохозяйственной продукции в текущих условиях снизившейся доступности внешнего финансирования.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. С 2009 года "Нибулон" реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.

По состоянию на конец июля 2014 года банк выделил Украине свыше 9,2 млрд евро в рамках 329 проектов.