Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор") может получить в 2014 году 15,228 млрд гривен финансирования из государственного бюджета. Такая норма содержится в пояснительной записке к проекту закона о госбюджете, текст которого размещен на сайте Верховной Рады. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Из общего фонда госбюджета предусмотрено выделение 10,813 млн гривен, из специального - 15,218 млрд гривен.

Читайте также Дорожный вопрос: варианты решения проблемы

По бюджетной программе "Руководство и управление в сфере строительства ремонта и содержания автодорог" расходы общего фонда госбюджета планируется предусмотреть в объеме 10,813 млн грн, по программе "Развитие сети и содержание автодорог общего пользования" в 2014 году планируется выделить 3,248 млрд гривен.

Кроме того, в проекте на выполнение долговых обязательств по кредитам, полученным под гарантию Кабмина на развитие сети автодорог общего пользования, предусмотрены расходы по спецфонду 9,679 млрд гривен. Также запланированы 2,281 млрд гривен субвенций из госбюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Напомним, в госбюджете 2013 года были предусмотрены расходы "Укравтодора" по следующим программам: развитие сети и содержание автодорог общего пользования (5,193 млрд гривен), выполнение долговых обязательств по кредитам, полученным под госгарантии на развитии сети автодорог (8,408 млрд гривен), субвенция из госбюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности (2,390 млрд гривен), что в целом составляло 16 млрд гривен.

В мае 2013 года вице-премьер министр Украины Александр Вилкул заявлял, что реформирование системы "Укравтодора" должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог из предусмотренных в госбюджете до 40 млрд гривен в год.