Проектом строительства первой концессионной дороги в Украине сообщением Львов-Краковец заинтересовались две европейские компании. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает Интерфакс-Украина.

"Я не хочу называть их, это две европейские компании, одна из них - польская", - сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

Министр добавил, что решение о строительстве указанной дороги на условиях концессии поддержал Кабинет министров и органы местной власти. "Мы начали уже формировать условия концессионного конкурса, через две недели сможем представить конкурсную документацию", - отметил Пивоварский.

31 марта на заседании Кабмина Пивоварский предложил министрам согласовать условия конкурса на строительство концессионной автодороги Львов-Краковец.

Протяженность трассы составит 84,4 километра. В случае, если проект окажется эффективным, это может подстегнуть интерес инвесторов к более масштабному строительству дорог на условиях концессии.

Создание дорог в рамках государственно-частного партнерства (концессии) предусматривает возврат инвестиций концессионеру за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

23 марта председатель "Укравтодора" Сергей Пидгайный заявлял, что конкурс на строительство дороги Львов-Краковец планируется объявить в апреле.