Фирма народных депутатов Ярослава и Богдана Дубневичей через суд убрала единственного конкурента на тендерах "Укрзализныци" и получила монополию на поставку стальных клемм для крепления рельсов. Стоимость потенциального контракта оценивается в 160 миллионов гривен. Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші", передает LB.ua.

Такие крепления в Украине изготавливают, по утверждению журналистов программы, всего два предприятия - корпорация КРТ братьев Дубневичей и киевская фирма "АТ механика". "Укрзализныця" регулярно проводит тендеры по закупке этих деталей и обычно покупает их не напрямую у производителей, а у посредников.

В этом году "АТ механика" попыталась принять участие в тендере сама. "Мы его отслеживали, мы его ждали - а его нет. Оказывается, он уже состоялся, уже все. И протоколы составлены", - рассказал директор компании Виталий Руденко. Выяснилось, что УЗ заказала клеммы по тендеру, на котором якобы планировалось купить резинотехнические изделия. Заказ стоимостью 160 млн гривен получила фирма "Экспозиция", связанная с Дубневичами.

После того, как обстоятельства тендера стали известны, в КРТ, "Экспозиции" и "Укрзализнычпостаче" начались обыски.

Тогда КРТ решила получить этот контракт другим образом. Она подала иск в суд, в котором заявила, что "Укрзализныця" выдала технические условия на производство клемм "АТ механике" незаконно, потому что они не были согласованы с "Укрзализнычстандартом". Суд поддержал исковое требование, признав таким образом КРТ единственным в Украине производителем клемм, которые подходят "Укрзализныце".

Компанию "АТ механика" на этот суд не позвали. Она утверждает, что у нее есть все необходимые согласования по ТУ и подала апелляцию.

Напомним, Ярослав Дубневич в Верховной Раде возглавил комитет по вопросам транспорта и связи.