"ДТЭК Энерго" подтверждает, что с вечера 21 ноября отгрузки угля по ее контрактам от поставщиков из Кузбасса приостановлены. Официальных уведомлений по поводу задержки отгрузок компания не получала. Сейчас мы пытаемся выяснить причины и обстоятельства сложившейся ситуации", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "ДТЭК".

В пресс-службе энергохолдинга обратили внимание, что "на текущий момент компания осуществила все предоплаты российским партнерам в соответствии с текущими контрактами и ожидает выполнения обязательств со стороны наших российских контрагентов".

В ДТЭК напомнили, что из-за возникшего в Украине дефицита угля марок "А" для теплоэлектростанций с августа ДТЭК импортировала из России около 1,3 млн тонн этого топлива.

"Весь импортный уголь направляется на ТЭС ДТЭК, которые работают на антрацитовых группах углей. Дефицит антрацитовых марок угля в стране возник из-за невозможности вывоза собственных запасов угля, находящихся на не контролируемых Украиной территориях в Луганской и Донецкой областях. Мы надеемся, что ситуация в ближайшие дни прояснится, график поставок восстановится в нормальном режиме", - добавили в пресс-службе.

В то же время в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины агентству сообщили, что пока не располагают информацией о прекращении поставок в страну энергетического угля из РФ.

"Министерство это (остановку поставок российского угля - ИФ) не подтверждает. Официально какие-либо документы не поступали", - сказали в пресс-службе министерства.

Как сообщалось, дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.

В этой связи Украина наладила импорт угля из РФ и ЮАР. В частности, частная "ДТЭК" уже импортировала из России для собственных нужд около 1,3 млн тонн угля, а подконтрольная государству энергогенерирующая компания "Центрэнерго" сообщила о заключении контрактов на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене $80/тонна (без учета расходов на доставку).

Читайте также Цена независимости: почему Украине необходимы глубоководные угольные порты