В понедельник эмиратская компания DP World ввела в эксплуатацию контейнерный терминал Container Terminal 3 в порту Джебель-Али в Дубае, передает SeaNews.

Реализация проекта обошлась в 850 млн долларов. Пропускная способность нового терминала составляет 7 млн TEU, с учетом новых мощностей пропускная способность Джебель-Али теперь составляет 19 млн TEU.

Как утверждают в компании, это самый большой в мире терминал, работающий в полуавтоматизированном режиме. Container Terminal 3 оборудован 19 автоматическими причальными кранами и 50 автоматическими RMG.

В DP World особо подчеркивают, что 30% операторов причальных кранов - граждане эмиратов, из них треть - женщины. Среди операторов RMG пропорция еще выше - местные кадры составляют 70%, и 70% из этих 70% - женщины.

В управлении группы DP World находится более 60 терминалов на всех шести континентах, которые в основном специализируются на перевалке контейнеров (обеспечивают порядка 80% доходов группы). Холдинг также реализует ряд проектов по созданию новых мощностей в разных регионах, что к 2020 году позволит ему нарастить пропускную способность до 92 млн TEU. В 2012 году DP World увеличила контейнерооборот на 2,4% до 56,1 млн TEU.