Донецку не нужен метрополитен. Об этом заявил губернатор области Сергей Тарута в ходе встречи с лидерами профсоюзов, передает Сегодня.

По его словам губернатора, деньги, вложенные в метро, можно было потратить на ремонт дорог. "Те деньги, которые были вложены в метро, можно было потратить на ремонт дорог и закупку нового автотранспорта", - отметил губернатор.

"Будущее совсем не за метро, а за электроавтобусами. На такой вид транспорта сегодня переходят европейские страны... Метро в Донецке - это архаизм", - подчеркнул Тарута.

Он также пообещал, что решит вопрос с задолженностью по зарплате строителям метрополитена.

Ранее о необходимости консервации строительства подземного метрополитена высказывался и прежний донецкий губернатор Андрей Шишацкий, а также глава комитета Верховной Рады по транспорту и связи, экс-министр инфраструктуры Борис Колесников, который считает, что в городе лучше создать наземное метро.

В Донецке уже частично вырыли котлован под подземное метро, а потом остановили проект. Из-за отсутствия финансирования тоннелям теперь может угрожать подтопление подземными водами.