Дочерняя компания РЖД Федеральная пассажирская компания (ФПК) пожаловалась на бюджетный перевозчик "Добролет" в Федеральную антимонопольную службу, передает ИТАР-ТАСС.

ФПК недовольна формулировками на сайте лоукостера. На первой странице сайта говорится: "Устали от продолжительных неудобных поездок на поезде и высоких тарифов на авиаперелеты? Мы тоже".

Жалоба подана 27 января 2014 года и будет рассмотрена в течение 30 дней. Как могут быть квалифицированы действия "Добролета" и какие могут быть применены санкции, в ФАС не уточнили.

По мнению ФПК, опубликованная на сайте лоукостера информация позволяет утверждать, что поведение ООО "Добролет" направлено на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности за счет дискредитации деятельности конкурентов, в частности - железнодорожного пассажирского перевозчика, и поэтому действия "Добролета" нарушают положения закона о рекламе.

В пресс-службе "Добролета" отказались прокомментировать новость, в связи с тем, что на данный момент "не информированы официально от ФАС о поступлении жалобы".

"Аэрофлот" зарегистрировал бюджетную авиакомпанию "Добролет" в октябре 2013 года. В первый год компания планирует начать полеты из Москвы в восемь российских городов - Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Самару, Махачкалу, Уфу, Калининград и Новый Уренгой. На втором году работы перевозчик расширит географию полетов до 19 городов, а на третьем - до 26 направлений. Предполагается, что в 2016 году компания начнет летать за рубеж - в Киев, Ереван и Стамбул.