"РЖД Логистика" (дочерняя компания РЖД) готова брать на аутсорсинг логистический блок промышленных предприятий, передает Интерфакс.

"Сегодня у нашей компании на комплексном обслуживании находятся несколько промышленных предприятий в России. В частности, в этом году мы начали оказание логистических услуг заводу по производству стекла корпорации Guardian Industries в Ростовской области", - приводит компания в пресс-релизе слова своего директора по развитию бизнеса Дениса Мазурина.

Первоначально "РЖД-логистика" работала в качестве консультантов предприятия. В дальнейшем компания взяла на себя организацию завоза сырья и вывоза готовой продукции, а также функционирования подъездных путей и заводских перемещений.

Между тем, "дочка" РЖД отмечает, что "очень мало предприятий доверяют свою логистику сторонней организации". "Только убедившись в высокой квалификации логистической компании на практике при предоставлении более "простых" услуг, предприятие может передать на полный аутсорсинг всю свою логистику", - отмечает компания, подчеркивая, что логистический аутсорсинг - "в большинстве случаев более выгоден, чем содержание собственного транспортно-логистического подразделения". "Сторонний специалист более мотивирован на повышение эффективности, чем собственные логистические подразделения компании", - считает "РЖД-Логистика".

"РЖД Логистика" создана в 2010 году в рамках развития логистического направления ж/д холдинга. Компания обеспечивает сервис "от двери до двери" (выполняя железнодорожные, автомобильные и морские перевозки, складское хранение, терминальную обработку, таможенное оформление и страхование) за счет их интеграции в рамках холдинга РЖД в единую цепочку.