Так называемое "руководство" самопровозглашенной Донецкой народной республики хочет запустить железнодорожное сообщение между Донецком и Россией "менее чем через неделю". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "и.о. министра транспорта ДНР" Семена Кузьменко, передает Украинская правда.

"Плюс-минус неделя, скорее всего - через четыре дня, мы рассчитываем запустить железнодорожное сообщение до Успенки - первой станции после границы России", - сказал Кузьменко.

Он назвал основными задачами на данный момент разминирования объектов железнодорожной инфраструктуры, восстановление железнодорожного полотна и ремонт электросети. По его словам, восстановить железнодорожное сообщение необходимо именно на электротяге. "Есть и тепловозы, и даже паровозы. Мы можем устроить показательную акцию, но все упирается в экономическую целесообразность", - заявил "и.о. министра".

При этом он отметил, что на железнодорожное сообщение завязана экономика региона. "Промышленность, шахты, металлургия, не будет железной дороги - на тачках мы много не навозим", - сказал Кузьменко.

Ранее сообщалось, что боевики на Донбассе грабят шахты и автоколоннами вывозят уголь в Россию.

Читайте также Боевики ДНР похитили тепловоз ТЭМ7А у "Метинвеста"