В России на Урале к четырем годам колонии общего режима приговорили директора компании "Уралхлебопродукт" Виталия Борисова, который пытался похитить железобетонное дорожное покрытие. Об этом сообщает lenta.ru.

Борисова признали виновным в том, что он намеревался похитить свыше 5 тыс. железобетонных плит с проезжей части автодороги. Стоимость дорожного покрытия оценили более чем в 36 млн рублей (1,1 млн долларов).

В зале суда Борисова взяли под стражу до вступления приговора в силу.

Следствие установило, что в 2012 году Борисов решил украсть дорожное покрытие с дороги, которая принадлежала предприятию Минобороны, по направлению к селу Маслянское и деревне Крестовское в Шадринском районе области. Осужденный также нашел покупателей на железобетонные плиты из Кургана и Тюмени, с которыми он заключил фиктивный договор купли-продажи. Попытку демонтажа и вывоза дорожных плит пресекли сотрудники полиции.

Крупные кражи на транспортных магистралях происходят в России регулярно. Так, в марте 2013 года на границе Московской и Рязанской областей неизвестные похитили 2 километра железнодорожного полотна.