Компания DHL Global Forwarding рассказала о проекте по трансконтитнетальной доставке самого большого в мире магнитно-резонансного томографа из Великобритании в США. Вес агрегата составляет около 100 тонн, а стоимость - между 10 млн и 20 млн долларов, передает SeaNews.

Везли ценный груз из Оксфорда в центр магнитно-резонансных исследований Университета Миннесоты с использованием морского и автотранспорта. Доставили томограф за полтора месяца, а до этого почти два года планировали операцию.

Из Оксфорда прибор доставили на восьмиосном трейлере в Антверпен, затем морским путем через Атлантику и через реку Св. Лаврентия и по системе Великих озер в канадский Дулут - последним судном из Европы до того, как озера замерзли. Из Дулута до места назначения агрегат снова везли автотранспортом, причем задействовали два тягача - один тянул спереди, другой толкал сзади.

И в Штатах, и в Великобритании перевозка осуществлялась по спецразрешениям в сопровождении полиции. Доставка завершилась в декабре прошлого года. Сейчас томограф уже установлен и готов к использованию.