Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что проведенная девальвация тенге окажет существенное давление на кредитоспособность рейтингуемых агентством энергетических и транспортных компаний Казахстана, пишет Интерфакс-Украина.

"Это связано с расхождением по валюте долговых обязательств и выручки, а также с тем, что большинство казахстанских компаний не используют хеджирование для снижения своих валютных рисков", - говорится в сообщении Fitch. По расчетам Fitch, более 75% долга у рейтингуемых агентством энергетических и транспортных компаний Казахстана - в иностранных валютах, однако основная часть их денежных потоков генерируется на внутреннем рынке в национальной валюте.

"Мы считаем, что наиболее высокая подверженность валютному риску у Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), "Казахстан темир жолы" (национальная железнодорожная компания) и "Самрук-Энерго", - говорится в сообщении.

Fitch ожидает, что финансовые профили этих компаний испытают наиболее сильное давление. "По нашим оценкам, в результате девальвации увеличение их валового левереджа составит примерно 0,5x в среднем в 2014 г., а снижение показателей обеспеченности долга - приблизительно 3,5x", - полагают эксперты.

"В то же время экспортеры, получающие выручку в иностранной валюте, такие как "Казатомпром", или местные энергетические компании, не имеющие валютного долга, такие как МРЭК, вероятно, будут в лучшем положении. Мы ожидаем незначительного ухудшения их показателей кредитоспособности в 2014 году в результате девальвации", - говорится в пресс-релизе.

Рейтинги большинства казахстанских энергетических и транспортных компаний получают преимущества от государственной поддержки и, как следствие, при прочих равных условиях вряд ли изменятся в результате ухудшения их финансового профиля. "В то же время прогнозируемое ухудшение финансовых показателей KEGOC и "Самрук-Энерго" может привести к нарушению ковенантов по левереджу. В этом случае от компаний потребуется провести переговоры о пересмотре ковенантов или же государство должно будет предоставить поддержку, чтобы не произошло нарушений ковенантов", - отмечают в Fitch.

"Негативное влияние девальвации тенге может быть усилено потенциальным повышением процентных ставок на внутреннем долговом рынке и инфляционным давлением. Регулируемые тарифы могут ограничить способность компаний компенсировать более высокие расходы", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, Нацбанк Казахстана 11 февраля принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне (150 тенге/$1 плюс-минус 3%), сократить вмешательство в процесс его формирования и снизить объемы валютных интервенций.

Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Нацбанк ввел новый коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США - 185 тенге/$1 плюс-минус 3 тенге. Он также объявил о продолжении политики сглаживания резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.