Немецкий железнодорожный гигант Deutsche Bahn AG купил у французского концерна Veolia Transdev компанию VTCE, специализирующуюся на автобусных пассажирских перевозках по Восточной Европе, сообщает РБК daily.

По мнению экспертов, данная сделка, сумма которой по взаимной договоренности не разглашается, выгодна обеим сторонам. Французы продолжают освобождаться от избыточных активов, а немецкий концерн, получив в свое распоряжение успешно работающую компанию, продолжит расширение бизнеса, связанного с региональными автобусными перевозками в Восточной Европе.

Его "дочка" DB Arriva значительно усилится в Польше, Чехии и Словакии и выйдет на новые для себя рынки Словении, Хорватии и Сербии. С приобретением VTCE ареал деятельности DB Arriva охватит уже 15 государств Европы. Ранее, работая в 12 странах, она ежегодно обеспечивала перевозку 1,5 млрд пассажиров.

По данным Deutsche Bahn, купленная им VTCE располагает более чем 3400 автобусов, имеет более 6300 сотрудников, а ее выручка за 2012 год составила 253 млн евро. Компания обслуживает преимущественно внутригородские и междугородные автобусные маршруты. В заявлении немецкого концерна указано, что это приобретение "должно сразу же положительно сказаться на показателе общей прибыли Deutsche Bahn".