Депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко предлагают внедрение систем автоматической фото-и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 9 января 2014 года под №3855, передает Интерфакс-Украина.

Предусматривается введение автоматической фото- и видеофиксации таких нарушений: превышение скорости движения; проезд на запрещающий сигнал; нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам; выезд на встречную полосу; нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

При фото- и/или видеофиксации нарушения чиновник из ГАИ на основании данных автоматизированной информсистемы устанавливает личность, на которую зарегистрировано транспортное средство. Если это физлицо, то ему выносится постановление о наложении административного взыскания, к постановлению прилагаются фотографии ТС с изображением его номерного знака, сделанные в автоматическом режиме в момент совершения нарушения.

Читайте также Милиция хочет ограничить скорость движения в городах Украины 50 км/час

Штраф нужно будет оплатить за 10 дней со дня получения постановления, или обжаловать его в суде и доказать, что транспортное средство или его номер выбыл из владения физлица в результате противоправных действий, или в момент совершения нарушения за рулем был другой человек.

Если транспортное средство зарегистрировано за предприятием, учреждением, организацией, то его руководителю будет направляться запрос о предоставлении информации, и он в течение пяти дней должен будет уведомить, кто управлял транспортным средством в момент нарушения. За непредоставление информации или предоставление ложной информации вводится административная ответственность.

Предусмотрено, что в рамках автофиксации нарушителям будут выставляться минимальные размеры штрафов. Если лицо уплатит штраф за 5 дней, то минимальный размер будет уменьшен вдвое.

Авторы документа отмечают, что указанные системы успешно себя зарекомендовали во многих странах мира, таких как Франция, Германия, Великобритания, Италия, Австрия, Швейцария, Нидерланды и другие.