Компания "Дельта Вилмар СНГ" (Одесская область) планирует в 2014/2015 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) переработать 370 тыс. тонн подсолнечника на заводе в порту Южный и войти с таким показателем в Топ-15 переработчиков масличных культур в Украине. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

С учетом того, что масличность подсолнечника в южном регионе в этом году ниже по сравнению с центральными и северными областями, за МГ может быть произведено около 150 тыс. тонн подсолнечного масла и эквивалентное количество подсолнечного шрота, прогнозирует "Дельта Вилмар СНГ".

Завод компании мощностью переработки 1,2 тыс. тонн в сутки ориентирован на подсолнечник, однако "Дельта Вилмар СНГ" не исключает, что в следующем сезоне, в зависимости от конъюнктуры рынка, будет перерабатывать и рапс.

По данным компании, 2014/2015 МГ для подсолнечного масла начался с понижательного тренда ввиду высокого предложения всех видов масел на мировом рынке. Наряду с этим, украинские сельхозпроизводители при текущем ценообразовании придерживают продажи подсолнечника. "За счет такой политики, безусловно, страдает рентабельность переработки, тем не менее, рынок есть рынок, и приоритетом компании, прежде всего, является своевременное выполнение контактов перед клиентами", - говорится в сообщении.

ООО "Дельта Вилмар СНГ" создано в 2004 году. Компания специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном. Ей принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту Южный с пропускной способностью 2,1 тыс. тонн наливной продукции в сутки и 0,75 тыс. тонн пакетированной продукции, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс. тонн. В конце января 2014 года "Дельта Вилмар СНГ" открыла в Южном завод по переработке семян подсолнечника мощностью 1,2 тыс. тонн/сутки.

В прошлом маркетинговом сезоне "Дельта Вилмар СНГ" импортировала около 150 тыс. тонн пальмого масла и его фракций (75% общего импорта этой продукции в страну), на экспорт отправила 60 тыс. тонн подсолнечного масла собственного производства и 70 тыс. тонн шрота.
Учредителями "Дельта Вилмар СНГ" являются одноименная сингапурская фирма и российская группа компаний НМЖК (Нижегородский масложировой комбинат).