Компания De Beers Marine Namibia (DebMarine) ввела в эксплуатацию крупнейшее в мире судно для осуществления морской добычи алмазов - MV Mafuta, передает DB Online, сообщает Интерфакс-Украина.

Предполагается, что судно, способное обеспечить 100 часов непрерывной добычи, сможет производить до 350 тыс. каратов алмазов ежегодно, что составляет около 30% от текущей годовой добычи DebMarine. В прошлом году Debmarine произвела 1,1 млн каратов алмазов, что стало для нее рекордом.

Пуск в эксплуатацию был приурочен к 10-летию компании, которой совместно владеют концерн De Beers и правительство Намибии.

MV Mafuta, название которого означает "моря" или "океаны" на языке ошивамбо (распространен в Анголе и на севере Намибии), стало пятым по счету действующим судном для добычи алмазов DebMarine.

Принимавший участие в церемонии запуска президент Намибии Хификепунье Похамба заявил, что DebMarine продемонстрировала свою уверенность в будущем намибийской экономики на фоне мировой экономической рецессии, оказавшей негативное воздействие на алмазный рынок. Он призвал компанию искать новые пути, чтобы закрепить свои позиции в качестве ведущего производителя алмазов, добываемых в морских водах.