Дата подписания соглашения между Украиной и Европейским Союзом об общем авиационном пространстве, которое было намечено на 14 марта, перенесено на неопределенный срок и будет подписано позднее. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Европейская комиссия отмечает невозможность подписания указанного соглашения 14 марта, из-за незавершения стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакции определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара, отмечается в пресс-релизе.

В то же время в Еврокомиссии отметили, что в настоящее время принимаются меры для ускорения этого процесса, и сразу после его завершения Украине будут предложены возможные сроки подписания соглашения.

Как сообщалось, присоединение Украины к единому авиационному пространству с ЕС является важным шагом для развития авиационной отрасли страны. Либерализация воздушного пространства, прежде всего, позволит привлечь в Украину новые авиакомпании, а затем усилить конкуренцию на рынке, что сделает авиационные перевозки значительно доступнее.