Народный депутат Украины, сын генерального директора холдинга "Нибулон" Андрей Вадатурский в интервью изданию "Левый берег" рассказал, что на него выходили "решалы" с предложением решить проблему дноуглубления реки Днепр.

"Там всего 5 километров (дноуглубления – ред.). Это стоит 5 млн долларов, а разговоров уже четыре года. Это несколько месяцев работы, а у нас сейчас баржи полупустые идут, потому что дном цепляют. Мы построили свой флот, создали инфраструктуру — и «порожняк» гоняем. И мы уже были готовы сделать это за свой счет — не дали! Спасибо Минтрансу", - рассказывает Андрей Вадатурский.

"Объяснили": это должно делать государство. Но через какое-то время на нас выходит "решала" с предложением: если вы заплатите 35 млн долларов — тогда мы эту работу сделаем", - сетует он.

По его словам, новому министру об этом проекте уже доложено. "И это будет отличный тест для власти. Это позволит нам возродить торговый путь «из варяг в греки» - потому что из Днепра можно попасть в Балтийское море. В 90-м году по Днепру перевозилось 60 млн тонн грузов, сейчас — 5 млн тонн. Львиная доля приходится на "Нибулон", - подчеркнул Вадатурский.

Читайте также Интервью с главой "Гермес-Трейдинг": Днепр принесет миллиарды доходов