Сегодня Совет Евросоюза на уровне глав МИДов обсудит выполнение Украиной критериев подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но решение по данному вопросу отложат - в ЕС уверены, что Киев не достиг необходимого прогресса. пишет Коммерсантъ-Украина.

Заседание Совета ЕС по международным делам, которое начнется утром 21 октября в Люксембурге, на протяжении нескольких месяцев называли "историческим" и "решающим" для Украины. В этот день совет запланировал изучить прогресс, достигнутый нашей страной в выполнении критериев подписания соглашения об ассоциации (СА), и принять решение о том, будет ли подписан этот договор на саммите Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября. 

Как известно, год назад Евросоюз потребовал от Киева "решительных действий и ощутимых результатов" в трех сферах - реформе избирательного законодательства, борьбе с практикой выборочного правосудия, а также при проведении программы реформ. 

Позже по инициативе комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле был сформирован список из 11 критериев, по которым проводится оценка достигнутого прогресса. В их числе - преодоление последствий выборочного правосудия, в частности решение проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко. 

Как отмечает издание, о том, что 21 октября совет может не прийти к консенсусу по поводу возможности подписания СА, Брюссель заговорил несколько месяцев назад. Прогресс по большинству пунктов так называемого списка Фюле тогда был близок к нулю.

В сентябре-октябре ситуация улучшилась: Верховная Рада приняла ряд ключевых законов, а Венецианская комиссия дала положительный вывод по президентскому законопроекту О прокуратуре. Однако прогресс по вопросу Тимошенко так и не был достигнут.