Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) начал ремонт флагманского корабля Военно-морских сил (ВМСУ) фрегата "Гетман Сагайдачный". Об этом говорится в сообщении завода, сообщают Українські новини

"Черноморский судостроительный завод приступил к ремонту флагмана ВМС ВС Украины - фрегата "Гетман Сагайдачный". Первый этап ремонтных работ судна, которые проводятся по месту его базирования в городе Севастополь, планируется завершить к выходу корабля на очередные Международные военно-морские учения "Си Бриз - 2013", - говорится в нем.

В ходе ремонта ЧСЗ осуществит восстановление механической части корабля, а именно: холодильных установок кондиционирования воздуха и приборной вентиляции, холодильных машин провизионных кладовых и баллонов объемно-химического тушения.

Кроме того, планируется произвести замену опреснительной установки на современный аналог с прогрессивными характеристиками.

ЧСЗ проводит ремонт судна на основании договора, заключенного по итогам соответствующего тендера, проведенного Министерством обороны в апреле.

Как сообщалось, ЧСЗ основан в 1897 году, занимается строительством и ремонтом танкеров, балкеров и других типов судов, докованием судов доковым весом до 7 тыс. тонн и длиной до 130 м.

Он входит в состав судостроительного субхолдинга компании "Смарт-холдинг", которую контролирует бизнесмен Вадим Новинский.